Description
Objectif principal téléobjectif plein format FE 70-200 mm F2.8 GM OSS II avec SteadyShot optique
Modèle : SEL70200GM2
  • Le plus léger du monde téléobjectif zoom F2.8 à grande ouverture 70-200 mm
  • F2.8 ouverture constante pour une exposition et une profondeur de champ extraordinaires
  • Résolution spectaculaire des éléments de lentille XA (Extreme Aspheric) et Aspheric
  • Suppression de l’aberration chromatique des éléments Super ED et ED
  • Les éléments de lentille asphérique ED corrigent les aberrations sphériques et chromatiques
  • Le revêtement Nano AR II supprime les reflets, les reflets et les images fantômes
  • Magnifique bokeh à ouverture circulaire à 11 lames et élément d’objectif XA
  • Distance de mise au point minimale proche de 1,32 pi à 70 mm / 2,69 pi à 200 mm
  • Résistant à la poussière et à l’humidité pour une fiabilité robuste
  • Trois boutons de maintien de la mise au point personnalisables
  • Réponse linéaire MF pour un contrôle manuel précis de la mise au point
  • Sélection instantanée de la mise au point automatique/manuelle via le commutateur AF/MF
  • Le revêtement avant en fluor empêche les empreintes digitales, la poussière, l’eau et l’huile
  • Conçu pour les deux mondes : idéal pour les créateurs de photos et de films
  • Mise au point, zoom et bague d’ouverture avec fonction clic marche/arrêt
En un coup d’oeil
Max. Ouverture
f/2,8
Distance focale
70 – 200 mm
Taille et poids
Φ3,5” x 7,875” / 36,86 oz.
Qu’y a-t-il dans la boîte
ACCESSOIRES FOURNIS
Taille et poids
Poids
1045 g (36,9 oz) (Sans support de trépied)
Dimensions (D x L)
88 x 200 mm (3-1/2 x 7-7/8 po)
Spécifications de l’objectif
Angle de vue (APS-C)
23゚- 8゚6
Format
Cadre complet de 35 mm
Groupes / éléments d’objectif
14-17
Rapport de grossissement maximal (x)
0,3
Ouverture maximale (F)
2.8
Ouverture minimale (F)
22
Monter
Monture électronique Sony
Lames d’ouverture
11
Ouverture circulaire
Oui
Diamètre du filtre (mm)
77
Stabilisation d’image (SteadyShot)
Prise de vue optique stable
Distance de mise au point minimale
0,4 – 0,82 m (1,32 – 2,69 pieds)
Système de zoom
Manuel
Compatibilité du téléconvertisseur (x1.4)
SEL14TC
Compatibilité du téléconvertisseur (x2.0)
SEL20TC
Type de capuche
Forme ronde, type baïonnette
Angle de vue (35 mm)
Distance focale équivalente à 35 mm (APS-C)
105 mm – 300 mm6
Longueur focale (mm)
70 mm – 200 mm